Il nostro team

Direzione COMUNDO

Teres Steiger-Graf

Direttrice / CEO
T +41 58 854 11 20
teres.steiger@comundo.org

Manuela Burgermeister

Direttrice Area Finanze & Servizi / Membro di direzione
T +41 58 854 11 30
manuela.burgermeister@comundo.org

Franz Erni

Direttore Area Internazionale / Membro di direzione
T +41 58 854 11 80
franz.erni@comundo.org

Raphael Maiga

Direttore regionale Friburgo / Membro di direzione
T +41 58 854 12 42
raphael.maiga@comundo.org

Eva Riedi Collen

Direttrice Area Nord / Membro di direzione
T +41 58 854 11 40
eva.riedi@comundo.org

Corinne Sala

Direttrice regionale Bellinzona / Membro di direzione
T +41 58 854 12 14
corinne.sala@comundo.org


 

Josef Estermann

Sensibilizzazione & Ricerca
T +41 58 854 11 70
josef.estermann@comundo.org

Cornelia Furrer Mettler

Programmi / Procedure / Progetti
T +41 58 854 11 21
cornelia.furrer@comundo.org

Nicole Rubin

Assistente di direzione / coordinatrice IT
T +41 58 854 11 22
nicole.rubin@comundo.org

Sede di Bellinzona

Corinne Sala

Direttrice regionale Bellinzona / Membro di direzione
T +41 58 854 12 14
corinne.sala@comundo.org

Francesca Cocchi Ghielmi

Sensibilizzazione e raccolta fondi
T +41 58 854 12 15
francesca.cocchi@comundo.org

Priscilla De Lima Abbatiello

Responsabile comunicazione
T +41 58 854 12 18
priscilla.delima@comundo.org

Sandra Pellanda

Amministrazione
T +41 58 854 12 16
sandra.pellanda@comundo.org

Petra Jurietti Martinoni

Amministrazione e Social Media
T +41 58 854 12 17
petra.jurietti@comundo.org

Area Internazionale

Franz Erni

Direttore Area Internazionale / Membro di direzione
T +41 58 854 11 80
franz.erni@comundo.org

Arbit Bicaj

Apprendista di commercio
arbit.bicaj@comundo.org

Beatrice Bürge

Responsabile di programma Kenya/Zambia
T +41 58 854 11 83
beatrice.buerge@comundo.org

Mathilde Defferrard

Responsabile di programma Colombia
T +41 58 854 12 44
mathilde.defferrard@comundo.org

Angelika Hartmann

Responsabile personale
T +49 741 290 28 20
angelika.hartmann@comundo.org

Paul Mathis

Responsabile di programma Bolivia/Perù
T +41 58 854 11 85
paul.mathis@comundo.org

Corinne Sala

Responsabile programma Nicaragua
T +41 58 854 12 14
corinne.sala@comundo.org

Carolin Schröder

Responsabile programma Filippine / Assistente Area Internazionale
T +41 58 854 11 81
carolin.schroeder@comundo.org

Ruedi von Rotz

Responsabile selezione cooperanti
T +41 58 854 11 84
ruedi.vonrotz@comundo.org

Area Nord

Ingo Boltshauser

Direttore Area Nord / Membro di direzione
T +41 58 854 11 47
ingo.boltshauser@comundo.org

Christa Arnet

Redattrice Wendekreis e Social Media
T +41 58 854 11 45
christa.arnet@comundo.org

Simone Bischof Lusti

Responsabile pagina Web e media
T +41 58 854 11 56
simone.bischof@comundo.org

Lea Brühwiler

Grafica
T +41 58 854 11 49
lea.bruehwiler@comundo.org

Katja Dörlemann

Stagista raccolta fondi
T +41 58 854 11 41
katja.doerlemann@comundo.org

Sylvie Eigenmann

Responsabile redazione Wendekreis
T +41 58 854 11 44
sylvie.eigenmann@comundo.org

Rosi Esposito-D'Ambrosio

Collaboratrice editoria
T +41 58 854 11 72
rosi.esposito@comundo.org

Manuel Gautschi

Stagista raccolta fondi
T +41 58 854 11 61
manuel.gautschi@comundo.org

Beat Geyer

Responsabile editoria e Corporate Design
T +41 58 854 11 50
beat.geyer@comundo.org

Tom Giger

Responsabile formazione e sensibilizzazione
T +41 58 854 11 74
tom.giger@comundo.org

Mathias Gut

Collaboratore formazione e sensibilizzazione
T +41 58 854 11 46
mathias.gut@comundo.org

Theres Höchli

Responsabile formazione cooperanti e sensibilizzazione
T +41 58 854 11 86
theres.hoechli@comundo.org

Sabine Hunger

Responsabile HOPLAA e sensibilizzazione
T +41 58 854 11 87
sabine.hunger@comundo.org

Pilar Jimenez Romero

Libero professionista
T +41 58 854 11 46
comundo@comundo.org

Marcel Kaufmann

fotografo
T +41 58 854 11 48
marcel.kaufmann@comundo.org

Aleksandar Knezevic

Apprendista di commercio
aleksandar.knezevic@comundo.org

Charly Locher

Responsabile public fundraising
T +41 58 854 11 53
charly.locher@comundo.org

Oscar Luethi

Responsabile marketing e fundraising strategico
T +41 58 854 11 60
oscar.luethi@comundo.org

Monika Rothen

Responsabile raccolta fondi grandi donatori
T +41 58 854 11 57
monika.rothen@comundo.org

Rita Steiner

Assistente Area Nord
T +41 58 854 11 43
rita.steiner@comundo.org

Esther Suter

Collaboratrice formazione e sensibilizzazione (sostituta)
T +41 58 854 11 73
esther.suter@comundo.org

Franziska Tobler

Collaboratrice formazione e sensibilizzazione
T +41 58 854 11 75
franziska.tobler@comundo.org

Elisabeth Wintzler

Coordinatrice gruppi di sostegno Responsabile donazioni e legati
T +41 58 854 11 55
elisabeth.wintzler@comundo.org

Personale

Luzia Meyer Stirnimann

Responsabile personale
T +41 58 854 11 26
luzia.meyer@comundo.org

Anna Dietrich-Portmann

Amministrazione personale
T +41 41 854 12 54
anna.dietrich@comundo.org

Claudia Isenschmid

Assicurazioni cooperanti
T +41 58 854 11 27
claudia.isenschmid@comundo.org

Area Finanze & Servizi

Manuela Burgermeister

Direttrice Area Finanze & Servizi / Membro di direzione
T +41 58 854 11 30
manuela.burgermeister@comundo.org

Silvia Bardellini

Collaboratrice Area Finanze
T +41 58 854 11 32
silvia.bardellini@comundo.org

Silvia Buholzer-Schenk

Collaboratrice Area Finanze
T +41 58 854 11 33
silvia.buholzer@comundo.org

Filiz Candan

Collaboratrice spedizione/logistica
T +41 58 854 11 52
filiz.candan@comundo.org

Madelaine Dittli

Responsabile servizi centrali
T +41 58 854 11 42
madelaine.dittli@comundo.org

Michel Ouwehand

Collaboratore gestione dati
T +41 58 854 11 51
michel.ouwehand@comundo.org

Gianluca Spadaro

Responsabile contabilità
T +41 58 854 11 30
gianluca.spadaro@comundo.org

Nicole Zimmermann

Apprendista di commercio
nicole.zimmermann@comundo.org

Settore ospiti RomeroHaus Lucerna

Manuela Burgermeister

Direttrice Area Finanze & Servizi / Membro di direzione
T +41 58 854 11 30
manuela.burgermeister@comundo.org

Bruno Dahinden

Responsabile manutenzione immobili
T +41 58 854 12 01
bruno.dahinden@comundo.org

Monika Dambach

Responsabile settore ospiti RomeroHaus
T +41 58 854 11 00
monika.dambach@comundo.org

Tegsti Habtemariam

Collaboratrice economia domestica
T +41 58 854 12 03

Annemarie Kathriner-Bühler

Collaboratrice ricezione RomeroHaus
T +41 58 854 11 00
annemarie.kathriner@comundo.org

Milka Marjanovic

Collaboratrice economia domestica
T +41 58 854 12 03
milka.marjanovic@comundo.org

Ana Paula Pereira Santana Aires

Collaboratrice economia domestica
T +41 58 854 12 03
paula.aires@comundo.org

Festina Rraqi

Cuoca
T +41 58 854 12 02
festina.rraqi@comundo.org

Jeanette Schmidt

Cuoca
T +41 58 854 12 02
jeanette.schmidt@comundo.org

Sede di Friburgo

Raphael Maiga

Direttore regionale Friburgo / Membro di direzione
T +41 58 854 12 42
raphael.maiga@comundo.org

Myriam Camisani

Rappresentante del Canton Vaud
T 079 614 46 70
myriam.camisani@comundo.org

Mathilde Defferrard

Responsabile di programma Colombia
T +41 58 854 12 44
mathilde.defferrard@comundo.org

Sandra Dubey

Responsabile amministrazione
T +41 58 854 12 46
sandra.dubey@comundo.org

Pauline Garcia

Fundraising & Mobilitazione
T +41 58 854 12 43
pauline.garcia@comundo.org

Maimouna Mayoraz

Comunicazione & Media
T +41 58 854 12 51
maimouna.mayoraz@comundo.org

Ufficio Germania

Angelika Hartmann

Responsabile personale
T +49 741 290 28 20
angelika.hartmann@comundo.org

Monika Koch

Amministrazione
T +49 741 290 28 20
monika.koch@comundo.org